1.Определить, что будет на экране после выполнения следующего фрагмента программ: Var n, k:byte; Begin N:=5; For k:=1 to n do Begin n:=n+1; Writeln(‘k=’, k,’n=’,n);end;End Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Инвариантные фрагменты кода Оптимизация инвариантных фрагментов кода тесно связана с проблемой оптимального программирования циклов. Внутри цикла могут встречаться выражения, фрагменты которых никак не зависят от управляющей переменной цикла. Их называют инвариантными фрагментами кода. Современные компиляторы часто определяют наличие таких фрагментов и выполняют их автоматическую оптимизацию. Такое возможно не всегда, и иногда производительность программы зависит целиком от того, как запрограммирован цикл. В качестве примера рассмотрим следующий фрагмент программы (язык Turbo Pascal): for i := 1 to n do begin ... for k := 1 to p do for m := 1 to q do begin a[k, m] := Sqrt(x * k * m - i) + Abs(u * i - x * m + k); b[k, m] := Sin(x * k * i) + Abs(u * i * m + k); end; ... am := 0; bm := 0; for k := 1 to p do for m := 1 to q do begin am := am + a[k, m] / c[k]; bm := bm + b[k, m] / c[k]; end; end; Здесь инвариантными фрагментами кода являются слагаемое Sin(x * k * i) в первом цикле по переменной m и операция деления на элемент массива c[k] во втором цикле по m. Значения синуса и элемента массива не изменяются в цикле по переменной m, следовательно, в первом случае можно вычислить значение синуса и присвоить его вспомогательной переменной, которая будет использоваться в выражении, находящемся внутри цикла. Во втором случае можно выполнить деление после завершения цикла по m. Таким образом, можно существенно сократить количество трудоёмких арифметических операций. [править] Приоритеты оптимизации