1.Определить массу осадка,полученного при сливании 160 мл 15% раствора хлорида бария(p=1,08г/мл) и 150 мл 10 % раствора сульфата меди(p=1,06г/мл) 2.Определите массовую долю растворенного вещества в растворе,получившемся при сли...

1.Определить массу осадка,полученного при сливании 160 мл 15% раствора хлорида бария(p=1,08г/мл) и 150 мл 10 % раствора сульфата меди(p=1,06г/мл) 2.Определите массовую долю растворенного вещества в растворе,получившемся при сливании 600 мл раствора азотной кислоты с массовой долей растворенного вешества 25%( плотность 1,12г/cм^3) и 400 мл кислоты с массовой долей растворенного вещества 15%( плотность 1,05 г/см^3) Помогите плиз! 60 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Находим массу чистого хлорида бария m(BaCL2)=(V(BaCL2)*p(BaCL2))*15%/100%=25.92g 2) Находим массу чистого сульфата меди m(CuSO4)=(V(CuSO4)*p(CuSO4))*10%/100%=15.9 г 25.92       15.9                          Xg BaCL2+CuSO4-->CuCL2+BaSO4↓ 208        159.5                     233 M(BaCL2)=208g/mol M(CuSO4)=159.5 g/mol M(BaSO4)=233 g/mol n(BaCL2)=m/M=25.9/208=0.125 mol n(CuSO4)=m/M=15.9/159.5=0.1 mol n(BaCL2)>n(CuSO4) 3) Находим массу осадка 15.9/159.5 = х/233 х=23.23 г ответ 23.23 г 2) 1) Находим массу раствора азотной кислоты mppa=V(HNO3)*p(HNO3)=600*1.12=672 g 2) Находим массу вещества HNO3 m(HNO3)=672*25/100%=168 g 3) Находим массу раствора кислоты m(k-ты)=400*1.05=420 g 4) Находим массу вещества кислоты m(к-ты) = 420*15%/100%=63 g 5) Находим массу общую раствора m(общ)=672+420=1092 g 6) Находим общую массу вещества m(общ)=168+63=231g 7) находим массовую долю W=231/1092*100%=21.15% ответ 21.15%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы