1.Определите классы соединений, дайте названия веществ, формулы которых: А) C2H5OH Б) HCOOH В) C2H5COOCH3 Г) CH3OH 2.Закончите уравнения реакций, укажите условия их осуществления и назовите исходные вещества и продукты реакций:...

1.Определите классы соединений, дайте названия веществ, формулы которых: А) C2H5OH Б) HCOOH В) C2H5COOCH3 Г) CH3OH 2.Закончите уравнения реакций, укажите условия их осуществления и назовите исходные вещества и продукты реакций: А) CH3OH + HCl → Б) CH3COH + Cu(OH)2 → t В) CH3COOH + NaOH → 3.Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения по схеме: CH4 → C2H2 → CH3COH → CH3COOH → ( CH3COO)2Mg Укажите условия осуществления реакций и названия веществ. 4.Рассчитайте массу кислоты, полученной при нагревании 55 г 40% -го раствора этаналя с избытком гидроксида меди (ІІ).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)C2H5OH - этиловый спирт. Класс: спирты.    HCOOH - метановая кислота (муравьиная кислота). Класс: кислоты.    C2H5COOCH3 - метиловый эфир пропановой кислоты. Класс: эфиры.    CH3OH - метанол. Класс: спирты. 2)CH3OH + HCl = CH3Cl + H2O    C2H4O + 2Cu(OH)2 = CH3COOH + 2CuOH + H2O    CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O 3)2CH4 = C2H2 + 3H2    C2H2 + H2O = C2H4O    C2H4O + O2 = CH3COOH    2CH3COOH + Mg = (CH3COO)2Mg + H2 4) Дано: m(C2H4O) - 55 г. w(C2H4O) - 40% Решение: C2H4O + 2Cu(OH)2 = CH3COOH + 2CuOH + H2O m(в-ва C2H4O) = 55 * 0,4 = 22 г. n(C2H4O) = 22 г./44 г/моль = 0,5 моль n(CH3COOH) = 0,5 моль. m(CH3COOH) = 0,5 моль * 60 г/моль = 30 г. Ответ: 30 г.