1)Определите массовую долю сульфата меди в медном купоросе.2)Определите массовую долю сульфата натрия в глауберовой соли и карбоната натрия в соде.Помогите пожалуйста(

1)Определите массовую долю сульфата меди в медном купоросе. 2)Определите массовую долю сульфата натрия в глауберовой соли и карбоната натрия в соде. Помогите пожалуйста(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
медный купорос - CuSO4*5H2O. Молярная масса всего медного купороса равна 250 г/моль, сульфата меди CuSO4 - 160 г/моль.  Массовая доля сульфата меди=молярная масса сульфата меди/молярная масса медного купороса=результат умножить на 100% (160/250)*100%=64% глауберова соль - Na2SO4*10H2O. Молярная масса глауберовой соли - 322 г/моль, сульфата натрия - 142 г/моль. По той же формуле получим (142/322)*100%=44%