1.Оцените справедливость утверждений: А.Нефть-это сложная смесь органических веществ,содержащая углеводороды. Б.Перегонка(ректификация) является химическим процессом превращения более тяжелых фракций нефти в более лёгкие. 1)Вер...

1.Оцените справедливость утверждений: А.Нефть-это сложная смесь органических веществ,содержащая углеводороды. Б.Перегонка(ректификация) является химическим процессом превращения более тяжелых фракций нефти в более лёгкие. 1)Верно только А 2)Верно только Б 3)Оба утверждения верны 4)Оба утверждения неверны 2.Наиболее легкой фракцией нефтеперегонки является: 1)Дизельное топливо 2)Керосин 3)Бензин 4)Мазут 3.Схема реакции,отражающая крекинг углеводорода: 1)C6H14-->C6H6+4H2 2)C18H38-->C9H20+C9H18 3)C6H12+H2-->C6H14 4)3C2H2-->C6H6 4.Бензин с октановым числом 92 допускает такое же сжатие,как и смесь: 1)92% октана и 8% гептана 2)8% гептана и 92% изооктана 3)92% гептана и 8% изооктана 4)8% октана и 92% изооктана 5.В схеме превращений метан-->X-->бензол веществом X я вляется: 1)CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 2)CH3-Cl 3)CH2=CH2 4)HC(тройная связь)CH 6.Риформинг нефтепродуктов-это: 1)Разделение смеси углеводородов отстаиванием,а затем фильтрованием 2)Каталитический процесс превращения предельных углеводородов в ароматические 3)Химический процесс превращения более тяжелых фракций нефти в более легкие 4)Разделение смеси углеводородов,основанное на различии их температур кипения 7.Число сигма-связей в молекуле толуола равно: 1)15 2)7 3)3 4)4 8.Оцените справедливость утверждений: А.Шесть атомов углерода в молекуле бензола находятся в состоянии SP2-гибридизации. Б.Разрушение единой шестиэлектронной сопряженной системы в молекуле бензола требует дополнительных затрат энергии,что затрудняет реакции присоединения и окисления 1)Верно только А 2)Верно только Б 3)Оба суждения верны 4)Оба суждения неверны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Верно только а в первом