1)Оъясните на примерах образование ковалентной полярной и ковалярной неполярной связи. 2)Бензол-как представитель ароматических углеводородов , его строениеи применение. 3)Какой объем кислорода потребуется для получения 18,3 г ...

1)Оъясните на примерах образование ковалентной полярной и ковалярной неполярной связи. 2)Бензол-как представитель ароматических углеводородов , его строениеи применение. 3)Какой объем кислорода потребуется для получения 18,3 г вольфрама из оксида вольфрама WO3.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) решение: посмотри правлиьно ли ты записал условие задачи3 может быть надо найти объем водорода, тогда WO3+3H2=W+3H2O далее находи количество вольфрама n(вольфрама)=18,3/184=0,09МОЛь, по уравнению n(H2)=3n(W)=3*0.09=0.27моль ну и Объем(вольфрама)=0,27*22,4=6л.
Гость
2) Общая формула ароматических углеводородов CnH2n-6.   Получение       Известны следующие способы получения ароматических углеводородов.       1)      Каталитическая дегидроциклизация алканов, т.е. отщепление водорода с одновременной циклизацией (способ Б.А.Казанского и А.Ф.Платэ). Реакция осуществляется при повышенной температуре с использованием катализатора, например оксида хрома.       гептан ––500°C® толуол + 4H2       2)      Каталитическое дегидрирование циклогексана и его производных (Н.Д.Зелинский). В качестве катализатора используется палладиевая чернь или платина при 300°C.       циклогексан ––300°C,Pd®   + 3H2       3)      Циклическая тримеризация ацетилена и его гомологов над активированным углем при 600°C (Н.Д.Зелинский).       3НCєСН ––600°C®         4)      Сплавление солей ароматических кислот со щелочью или натронной известью.         + NaOH ––t°®   + Na2CO3       5)      Алкилирование собственно бензола галогенопроизводными (реакция Фриделя-Крафтса) или олефинами.         + CН3- СН-Сl  I CH3 ––AlCl3®   CH-CH3  I               + HCl CH3 изопропил- бензол         + CН2=CН2   ––H3PO4®   CН2-CН3 этил- бензол