1.перечислите известные вам способы получения металлов.Составьте соответствующие уравнения химических реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алюминотермия: 2Al+3CuO=3Cu+Al2O3
Гость
1. Восстановление из оксидов водородом, углеродом, оксидом углерода(ll), металлами: а)WO₃ + 3H₂ = W + 3H₂O б) алюминотермия 4AI + 3MnO₂ = 2AI₂O₃ +3 Mn 2. Вытеснение металлов из их солей: CuCI₂ + Fe= FeCI₂ + Cu 3. Путем электролиза: а) активных металлов электролиз расплавов:   KOH⇔K⁺ +OH⁻ При электролизе расплава гидроксида калия KOH : Процесс на аноде(+) вода и кислород: 4OH⁻ -- 4e⁻ = 2H₂O + O₂⁰↑ Процесс на катоде(-)  K⁺ + e⁻- = K⁰ Вывод: 4KOH(электролиз)⇒ 4K⁰ + 2H₂O + O₂⁰ ↑  б) неактивных металлов электролизом расплавов и растворов:  CuCl₂⇔Cu²⁺+2Cl⁻   Процесс протекающий на катоде(+):Cu²⁺+2e⁻⇒Cu⁰   Процесс протекающий на аноде(-): 2Cl⁻ - 2e⁻⇒ 2Cl⁰     2Cl⁰=Cl₂⁰ CuCl₂+ электролиз= Cu⁰+2Cl⁰ 4. Обжигом сульфидом затем восстановление: ZnS + 2O₂=ZnO + SO₃ ZnO + C = CO + Zn