1)Перечитайте внимательно описание жилища Мерцаловых. Какой художественный прием воздействия на читателя использует писатель, давая столь подробное описание витрины магазина и жилища семьи Мерцаловых?2)какой факт биографии одно...

1)Перечитайте внимательно описание жилища Мерцаловых. Какой художественный прием воздействия на читателя использует писатель, давая столь подробное описание витрины магазина и жилища семьи Мерцаловых? 2)какой факт биографии одного из сыновей Мерцалова свидетельствует о том, что известный врач и педагог Николай Иванович Пирогов стал для него примером для подражания на всю жизнь? Рассказ чудестный доктор!!! Помогите пж!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Куприн использует прием противопоставления,антитезы,  давая столь подробные описания витрины магазина и жилища семьи Мерцаловых. Роскошным,ярким и богатым витринам он противопоставляет нищенскую,подвальную и убогую картину жилища,гастрономическое изобилие-запаху нищеты.Противопоставление мира сытости и равнодушия,миру голода и отчаяния.Автору легко удаётся показать бедность семьи на фоне благополучия окружающих. 2)Гришка,старший сын Мерцаловых,стал  Григорием Емельяновичем,после встречи с чудесным доктором,они с братом поступили в гимназию,за казённый счёт.Затем Григорий стал банкиром,занимая ответственный пост в банке,он всегда помнил о бедных людях и занимался благотворительностью,жертвовал деньги беднякам.Помня чудесного доктора,Григорий был честен со всеми и никогда не отказывал в помощи нуждающимся.
Гость
Жилище Мерцаловых - это печальная картина нищеты и уныния. Тут и запах бедности, безденежья, отчаяния,  недетские страдания, усталые лица и пустой стол, отсутствие пищи, очень  душная  холодная  комната, невыносимый  крик младенца,  вздохи и стоны, угнетающая обстановка.  И вот автор вводит контраст - красивые витрины, изобилие вкуснейшей пищи, продукты и всякие сладости, новогоднее настроение у прохожих.  Город готовится к празднику, у всех прекрасный настрой и все веселятся.  На фоне этого , автор показывает жизнь ,даже не жизнь, а жалкое существование семьи Мерцаловых. Куприн противопоставляет  эту отчаявшуюся семью  миру сытых, богатых и обеспеченных людей , но до боли равнодушных к чужой беде.  И ведь, на самом деле,  на таком контрастном фоне,  благополучие одних гораздо виднее  бедности других людей. Художественный прием -антитеза. Именно с помощью нее у автора получается превосходно показать противопоставление двух миров. Доктор Пирогов  был чутким и отзывчивым человеком, способным помогать слабым и обездоленным, у него чистая душа и большое сердце. Он любит людей, готов жертвовать всем во имя их благополучия и именно поэтому он так стремится помочь несчастной семье. Он многое делает для нее. Мерцаловы видят его настоящую заботу. В доме есть деньги, еда, лекарства, отец устраивается на работу. Все изменяется в лучшую сторону. Этот доктор не только изменил жизнь этой семьи, он помог и  одному из сыновей Мерцаловых стать настоящим человеком, способным на самопожертвование. Гриша - старший ребенок в семье,  долго вспоминает прекрасного  доктора, всегда думает о нем с благодарностью и  говорит с признательностью. Цитата из произведения меня поразила в самое сердце. Она как стрела, пронзает душу. "И каждый раз, заканчивая свое повествование о чудесном докторе, он прибавляет голосом, дрожащим от скрываемых слез:- С этих пор точно благодетельный ангел снизошёл в нашу семью. Все переменилось. В начале января отец отыскал место, матушка встала на ноги, меня с братом удалось пристроить в гимназию на казенный счет. Просто чудо совершил этот святой человек". Чудесный доктор и добрейшей души человек - Пирогов стал примером для подражания на всю жизнь  для мальчика Гриши.  Окончив обучение, этот юноша продолжил жить по законам совести:  "Теперь он занимает довольно крупный, ответственный пост в одном из банков, слывя образцом честности и отзывчивости на нужды бедности". Прекрасный пример, и замечательный рассказ,  который непременно нужно прочитать каждому, кто хочет стать лучше в этом мире злобы и лицемерия.