1)Перепишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. 2)Определите стиль предложенного текста. Какие признаки характеризуют указанный Вами стиль? ама, кошка ощенилась! - кричат они. 3) Объясните все орф...
1)Перепишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.
2)Определите стиль предложенного текста. Какие признаки характеризуют указанный Вами стиль?
ама, кошка ощенилась! - кричат они.
3) Объясните все орфограммы и пунктограммы предпоследнего абзаца.
Текст:
Утро. Сквозь лед…ные кружева покрывающие око…ые стёкла пробирается в детскую яркий солнечный луч. Ваня и Нина кудрявая пухленькая похожая на медвеж…нка просыпаются и через реш…тки кроваток глядят сердито друг на друга.
В кухне стоит (не)большой но вместительный кова…ый сундуч…к на котором лежит кошка. Глаза её с узкими чёрными зрачками глядят томно, сент…ментально на ошеломлё…ых Ваню и Нину. Они принесли ей масленых вареников выпроше…ых у няньки.
Дети с…дятся на корточки и (не)шевелясь пр…таив дыхание смотр…т на кошку и котят. Они удивлены пор…жены и не слыш…т как ворчит погнавшаяся за ними нянька. Нагл…девшись на котят дети б…рут их (из)под кошки и начинают мять в руках потом (не)удовлетворившись этим искусно заворач…вают в рогожку и визжа бегут из комнаты.
Мама, кошка ощенилась! (К, к)ричат они.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Утро. Сквозь ледяные кружева, покрывающие оконные стёкла, пробирается в детскую яркий солнечный луч. Ваня и Нина, кудрявая, пухленькая, похожая на медвежонка, просыпаются и через решетки кроваток глядят сердито друг на друга.
В кухне стоит небольшой, но вместительный кованый сундучок, на котором лежит кошка. Глаза её с узкими чёрными зрачками глядят томно, сентиментально на ошеломлёных Ваню и Нину. Они принесли ей масленых вареников, выпрошенных у няньки.
Дети садятся на корточки и, нешевелясь, притаив дыхание, смотрят на кошку и котят. Они удивлены, поражены и не слышат, как ворчит погнавшаяся за ними нянька. Наглядевшись на котят, дети берут их из под кошки и начинают мять в руках, потом, неудовлетворившись этим, искусно заворачавают в рогожку и, визжа, бегут из комнаты.
"Мама, кошка ощенилась!" - кричат они.
текст - повествование, т.к. в нем рассказывается о кошке и тях.
нешевелясь, притаив дыхание- обособленное обстоятельство, деепричастный оборот.
удивлены, поражены и не слышат- однородные сказуемые
не слышат , как ворчит- сложно подчинённое предложение, перед союзом как ставится запятая.