1)По каким причинам алмазы не стали универсальным средством обмена, как, например, золото в своё время? 2)Тождественны ли понятия "деньги" и "валюта" Обоснуйте свою точку зрения 3)Выгоден ли государству выпуск национальных дене...

1)По каким причинам алмазы не стали универсальным средством обмена, как, например, золото в своё время? 2)Тождественны ли понятия "деньги" и "валюта" Обоснуйте свою точку зрения 3)Выгоден ли государству выпуск национальных денег большим количеством организаций? Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)По каким причинам алмазы не стали универсальным средством обмена, как, например, золото в своё время? Сохраняемость (золото не подвержено коррозии, абсолютно не теряет свои качества со временем). Потому что алмазы не обладают универсальной "стандартностью" как золото, а именно: -сохраняемость (золото не подвержено коррозии) -чистота (золото обладает одними и теми же качествами) -делимость (золото не теряет свою стоимость при делении, а алмазы теряют) -компактность (в порядке инвестиций золото имеет очень высокую стоимость на единицу объёма). 2)Тождественны ли понятия "деньги" и "валюта" Обоснуйте свою точку зрения. Ценность денег проявляется в том, что за них можно приобрести товары и услуги. Валюта призвана  указывать на участие денег в международном обороте, это особый способ их функционирования. Деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.  Основные различия между деньгами и валютой состоят в следующем: -  деньги обращаются в каждой конкретной стране; -  валютой деньги становятся в результате признания их мировым сообществом в качестве всеобщих эквивалентов. -  статус валюты придает деньгам дополнительную функцию: деньги становятся товаром, имеют цену в денежных единицах других стран, могут продаваться и покупаться; -  в мировом сообществе должно существовать доверие к валюте того или иного участника, т. е. уверенность в том, что ее можно обменять на другие валюты. Вывод: "деньги" и "валюта" НЕ тождественны. 3)Выгоден ли государству выпуск национальных денег большим количеством организаций? Почему? НЕ ВЫГОДНО. Потому что товары увеличиваются в цене, а покупательная стоимость денег падает, создается открытая инфляция в стране.
Гость
1) Алмазы - это очень дорогие и редкие камни, а золота гораздо больше, и стоит оно дешевле, поэтому алмазы и не стали универсальным средством обмена. 2) Нет, не тождественны. Деньги это специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости товаров или услуг. Валюта - это денежные знаки, на нее ты не приобретешь себе что-либо. 3)Нет, это вызовет инфляцию. Кратенько так:р