1)Почему автор хвалебного обращения к князю использует образы зверей?В тексте говорится о реальном льве или вымышленном? 2)Какой зверь ,распространенный в Залесском крае,не назван в тексте?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ярославна сопоставляется с кукушкой, которая «безвестно рано кукует». Она го­това полететь кукушкой, чтобы омочить шелковый рукав в Каяле-реке и утереть любимому мужу кровавые раны. Уподоб­ление Ярославны кукушке символизиру­ет ее горестное настроение, и вместе с тем сравнение с птицей придает ее образу по­этичность, говорит о готовности быстро прилететь на помощь, самозабвенность. Не случайно заступничество Ярославны перед силами природы за мужа становит­ся символической причиной завершения событий. Плач Ярославны заставляет си­лы природы помочь Игорю бежать. Не­обыкновенная храбрость и воинская отва­га младшего брата Игоря князя Всеволода выражены в сопоставлении его с туром — «яр тур», «буй тур». В его образе вопло­щены лучшие черты русских князей-воинов, в любых обстоятельствах до послед­него мига сражающихся с врагами. В его мужестве и храбрости автор видел залог будущих побед над кочевниками. Сам князь Игорь сравнивается с горностаем, с белым гоголем во время своего побега из плена. Его тяга к свободе заставляет автора сравнить своего героя с соколом, сильной и красивой птицей. Боян сравнивается с серым волком. С волками сопоставляются хан Кончак, дружина — с соколами и ста­ями галок, Всеслав — с лютым зверем, по­ловцы — с барсовым гнездом. Эти сравне­ния подчеркивают значимость природных сил, птиц и животных, в мировосприятии древнерусского человека.