1)почему именно португальцы начали первые завоевания в африке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что,Активность Португалии была предопределена ее географическим положением.Все силы и энергия португальского королевства были направлены на поиски новых земель за морем, на африканском побережье. Именно там португальские короли видели источник будущей славы и богатства своего государства.