1.Почему молекулы атмосферы не покидают планету? 2.Что удерживает молекулы в атмосфере? 3.почему атмосфера не оседает на поверхности земли? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! ЗАВТРА УЖЕ СДАВАТЬ!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 3)земля вращается 2)все мирное притяжение
Гость
Молекулы не покидают атмосферу из-за того, что для того, что бы покинуть планету, нужно преодолеть действующую силу тяжести, чтобы объект вышел на геоцентрическую орбиту необходима первая космическая скорость, для того. чтобы покинуть эту орбиту - вторая космическая скорость (конкретно для нашей планеты, т.к. ускорение свободного падения на всех планетах разное). Соответственно, в атмосфере молекулы удерживает сила тяжести, действующая на них. Атмосфера не оседает на поверхности Земли из-за беспорядочного и непрерывного движения частиц (молекул), они ударяются о планету, объекты, находящиеся на ней, сталкиваются друг с другом, в результате чего разлетаются в разные стороны.