1.почему после смерти Сталина важнейшим направлением советской внешней политики стали отношения с западом? 2.почему на ваш взгляд лидеры запада во многом не доверяли советскому руководству?какие факторы способствовали росту нед...

1.почему после смерти Сталина важнейшим направлением советской внешней политики стали отношения с западом? 2.почему на ваш взгляд лидеры запада во многом не доверяли советскому руководству?какие факторы способствовали росту недоверия советского руководства к западным лидерам? 3.что нового появилось в отношениях СССР со странами социализма в 1955-1964? 4.какую помощь СССР оказывал странам "третьего мира"?приведите примеры такой помощи. 5.дайте оценку советской внешней политики первого постсталинского десятилетия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1.Потому что Берия считал,что следует взять курс на мирное сосуществование с Западом.Он был согласен на объединение Германии при условии,что она станет нейтральным демокр. государством. Предлагал восстановить отношения с югословакией. Считал неэфективным СЭВ и предлагал его реформировать. Маленков исходил из того,что в случае ядерной войны погибнет вся цивилизация.Поэтому он был сторонником мирного сосуществования. 2.Они считали что Сов.союз представляли угрозу для них и они считали,что СССР хочет насильно навязать свою политику своему миру(что и пыталось оно сделать) 3.Эти отношения носили двойственный характер.СССР пыталась вести политику мирного сосуществования,выступала за сокращение вооружения и была против ядерного оружия(НАТО не поддерживала в этом плане СССР) 1955г.-Польша,Чехославакия,ГДР,Румыния,Венгрия и Болгария объединились в Организацию Варшавского Договора. 4.Поставка вооружений и военной техники на огромные суммы,отправка советских военных специалистов Например:В 1967 в результате "60 дневной войны" Израиль нанес поражения армиям Египта,Сирии и Иордании,оснащенным советс.вооружением. СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем.В 1969 в Египет было направлено 15 тыс. советских военнослужащих. 5.Произошло некоторое оживление экономики и наметился ее рост.Это определило влияние ссср на международной арене.Военная мощь достигла большого потенциала. Период послесталинского десятиетия можно называть "Оттепелью"(правление Хрущева)