1.почему во времена Владимира Мономаха русские князья предпочитали сражаться с кочевниками в чистом поле, а монгольские войска они встречались в своих городах?2. Откуда у кочевников - монголов были современные орудия для взятия...

1.почему во времена Владимира Мономаха русские князья предпочитали сражаться с кочевниками в чистом поле, а монгольские войска они встречались в своих городах? 2. Откуда у кочевников - монголов были современные орудия для взятия городов и отличное оружие?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сражаться с кочевниками в чистом поле выгодно, так как на открытой местности легче маниврировать и использовать различную тактику ведения боя, а также вставать в различные боевые построения и есть места для отступления и подкреплений. Против многотысячной, во много раз превышающей армию русских князей монгольской армии единственным способом обороны служили различные крепости и укрепленные города, так как победить огромную армию монголов было не возможно в открытом поле. Но крепости не всегда спасали, это была отчаяная оборона, которая в основном заканчивалась плачевно. У монголов было очень много награбленного золота, на которое они нанимали различных инженеров, для проектирования осадных орудий, качественное оружие было не у всех, так как не у каждого воина хватало денег на хорошее оружие. в основном они забирали его у побежденных воинов, а элита пользовалась сделанным на заказ оружием различных кузнецов-мастеров, так как позволяли деньги.