1)Предложите лабораторный способ получения метана. 2)Составьте структурную формулу вещества :3,3-диэтил-4,4-дипропилоктан.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
.Получение метана Метан в лаборатории получают прокаливанием безводного ацетата натрия с натронной известью. Натронная известь представляет собой смесь гидроксида натрия с гидроксидом кальция. Оборудование Натронная известь, ацетат натрия, пробирка с газоотводной трубкой, горелка, лучина Техника безопасности Опыт требует осторожного обращения с огнем. Проверка метана на чистоту аналогична проверке водорода на чистоту. Образовательный уровень базовый курс, самообразование Источники Постановка опыта и текст - к.п.н. Павел Беспалов Описание опыта Смешаем натронную известь с ацетатом натрия, тщательно перемешаем и поместим в пробирку. Закроем пробирку пробкой с газоотводной трубкой. Нагреем смесь. Через некоторое время начинает выделяться метан CH3COONa + NaOH = CH4 + Na2CO3 Поджигаем метан. Он горит почти бесцветным пламенем. При горении метана образуется углекислый газ и вода. CH4 + 2О2 = СО2 + 2 Н2О