1)При определения групп крови у ребёнка и его родителей установлено следующее: у ребёнка 1 группа крови, у матери и у отца 2 группа крови. Определите генотипы матери и ребёнка.     2)У собак жесткая шерсть доминантна, мягкая-ре...

1)При определения групп крови у ребёнка и его родителей установлено следующее: у ребёнка 1 группа крови, у матери и у отца 2 группа крови. Определите генотипы матери и ребёнка.     2)У собак жесткая шерсть доминантна, мягкая-рецессивна.Два жесткошерстных родителя дают жесткошерстного щенка. С особью какой масти его нужно скрестить, чтобы выяснить, имеет ли он в геннотипе аллель мягкошерстности?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) Дано: А-жест. а-мягк. Решение: Р: Аа х Аа G: А, а, А, а F1: АА (ж), Аа (ж), АА (ж), аа (м).    Т.е. 1/3 что будет мягкошерстный щенок.      Если родители будут АА х АА , то щенки будут только с жесткой шерстью. Если Аа х АА, тоже только жесткая шерсть.