1.Приведите примеры, когда один и тот же элемент может образовывать различные виды химической связи: ионную, ковалентную полярную и ковалентно неполярную 2. Составьте электронно-ионные схемы реакций соединения с азотом: а) Лити...

1.Приведите примеры, когда один и тот же элемент может образовывать различные виды химической связи: ионную, ковалентную полярную и ковалентно неполярную 2. Составьте электронно-ионные схемы реакций соединения с азотом: а) Лития; б) Алюминия; в) Магния. 3. Приведите примеры молекул, в которых связь между двумя атомами осуществляется одной, двумя, тремя парами электронов 4. Составьте электронно-ионные схемы реакций соединения: а) Кальция с водородом; б) Магния с хлором; в) Алюминия с фосфором.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Хлор может образовывать различные виды связи, например: Cl· + ·Cl⇒ Cl=Cl⇒Cl₂          неполярная ковалентная связь Cl₂ + H₂ = 2H⁺Cl⁻    полярная ковалентная связь Cl₂ + 2Na = 2NaCl  ионная связь 2.  6Li⁰ + N₂⁰ = 2Li₃⁺N⁻³        Li⁰ -e⁻ ⇒ Li⁺        N⁰+3e⁻⇒ N⁺³        2Al⁰ + N₂⁰ = 2Al⁺³N⁻³        Al⁰-3e⁻ ⇒ Al⁺³        N⁰+3e⁻ ⇒ N⁻³      3Mg⁰  + N₂⁰  =  Mg₃⁺²N₂⁻³        Mg⁰ -2e⁻ ⇒ Mg⁺²        N⁰ +3e⁻ ⇒ N⁻³ 3. Cl₂  Cl-Cl      O₂  O=O      N₂  N ≡N 4. Ca⁰ + H₂⁰ = Ca⁺²H₂⁻      Ca⁰-2e⁻ ⇒ Ca⁰        H +e⁻  ⇒ H⁻      Mg⁰ + Cl₂⁰ = Mg⁺²Cl₂⁻      Mg⁰ -2e⁻ ⇒ Mg⁺²      Cl⁰ +e⁻   ⇒ Cl⁻        Al⁰ + P⁰  = Al⁺³ P⁻³      Al⁰-3e⁻ ⇒ Al⁺³      P⁰ +3e⁻⇒ P⁻³