1)радиус основания  цилиндра R=3, Н=10. Найти длину диаметра сечевого сечения. 2)найти объём равностороннего конуса, если площадь осевого сечения равна 4sqrt3/4 см^2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Судя по всему, длина диаментра осевого сечения цилиндра - это длина диагонали прямоугольника, являющегося осевым сечением цилиндра. Диагональ прямоугольника вычисляем по теореме Пифагора [latex]\sqrt{(3*2)^2+10^2}=2\sqrt{34}[/latex]. 2) [latex]V=\frac{1}{3}\pi R^2H[/latex] Осевое сечение равностороннего конуса - это правильный треугольник. Для него [latex]S=\frac{a^2\sqrt3}{4}[/latex]. Значит [latex]\frac{a^2\sqrt3}{4}=\frac{4\sqrt3}{4}[/latex]. Сторона треугольника равна 2. Тогда для конуса R=1. По теореме Пифагора [latex]H=\sqrt{2^2-1^2}=\sqrt3[/latex] [latex]V=\frac{1}{3}\pi *1^2*\sqrt3=\frac{\pi \sqrt3}{3}[/latex]