1.распределить вещества по классам: Этиловый спирт, этилен, уксусная кислота, альдегид, бензол, этан, уксус, 2хлорпропановая кислота, карбонат Ca, Ca, CaO, Ca(OH)2, вода, бром Br2. Какие из них реагируют с алкен2. Написать урав...

1.распределить вещества по классам: Этиловый спирт, этилен, уксусная кислота, альдегид, бензол, этан, уксус, 2хлорпропановая кислота, карбонат Ca, Ca, CaO, Ca(OH)2, вода, бром Br2. Какие из них реагируют с алкен 2. Написать уравнение реакции с помощью которых можно осуществить следующие превращения: C2H5Cl-C2H5OH-CH3COOH-CH3COOH-CH3COONa
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. этиловый спирт-спирты этилен-алкены уксусная кислота-карбоновые кислоты альдегид-альдегиды бензол-арены этан-алканы уксус-карбоновые кислоты 2-хлорпропановая кислота-карбоновые кислоты карбонат кальция-соль кальций-металл оксид кальция-основный оксид гидроксид кальция-гидроксид вода-оксид бром-неметалл С алкенами реагируют: бром,вода 2. С₂H₅Cl+KOH=>KCl+C₂H₅OH C₂H₅OH+CuO=>Cu+CH₃COH + H₂O (условие t) CH₃COH+2Cu(OH)₂=>CH₃COOH+Cu₂O+2H₂O (условие t) CH₃COOH+Na=>CH₃COONa+H₂