1)Распределите по классам(оксиды, кислоты, соли, основания) и дайте название следующим веществам: NO2; CaSO4; Ba(OH)2; SO2; HNO3; NaCl; CaO; Na2SO4; H2CO3;KOH. 2)Даны вещества:фосфор, оксид бария, раствор серной кислоты, гидро...

1)Распределите по классам(оксиды, кислоты, соли, основания) и дайте название следующим веществам: NO2; CaSO4; Ba(OH)2; SO2; HNO3; NaCl; CaO; Na2SO4; H2CO3;KOH. 2)Даны вещества:фосфор, оксид бария, раствор серной кислоты, гидроксид калия, оксид серы(VI), вода, алюминий. Какие из них будут взаимодействовать между собой? Напишите уравнения реакций. 3) Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Ca-CaO-Ca(OH)2-CaCl2. Укажите тип каждой реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Оксиды: NO2-оксид азота(4), SO2-оксид серы(4), сернистый газ; CaO-оксид кальция(2) Гидроксиды: Ba(OH)2-гидроксид бария, KOH-гидроксид калия, щелочь.  Кислородосодержащие соли: CaSO4- сульфат кальция, Na2SO4-сульфат натрия,  Бескислородные соли: NaCl-хлорид натрия Кислоты: HNO3-азотная кислота, Н2СO3-угольная кислота 2)P, Ba(oh)2, h2so4(p-p), koh, so3, h2o, al.   Ba(oh)2 + h2so4=baso4+2h2o h2so4 + 2koh=k2so4+2h2o ba(oh)2+so3=baso4+h2o so3+h2o=h2so4 написала не все реакции
Гость
1. Оксиды-NО2-оксид азоа(|V), SO2-оксид серы(|v), CaO-оксид кальция Кислоты-HNO3-азотная кислота, Н2СO3-угольная кислота, Соли-CaSO4-сульфат кальция, Na2SO4-сульфат натрия NaCl-хлорид натрия Основания-Ва(ОН)2- гидроксид бария, КОН-гидроксид калия. 2. 2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O BaO+SO2=BaSO3 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2 BaO+H2O=Ba(OH)2 KOH+SO2=KHSO3 3.2Ca+O2=2CaO-соединение СаО+Н2О=Са(ОН)2-соединение Са(ОН)2+2НСl=CaCl2+H2O-замещение