1)Рассчитайте объём раствора азотной кислоты с массовой долей HNO3 86.0% и плотностью 1,48г\см3, необходимой для приготовления раствора объёмом 200см3 и плотностью 1,20 г\см3 и массовой долей азотной кислоты 32,0% 2) в воде мас...

1)Рассчитайте объём раствора азотной кислоты с массовой долей HNO3 86.0% и плотностью 1,48г\см3, необходимой для приготовления раствора объёмом 200см3 и плотностью 1,20 г\см3 и массовой долей азотной кислоты 32,0% 2) в воде массой 763 г при 20С растворили 125 г соли. Определите массовую долю соли в насыщенном при 20С растворе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ий!1) Решение: Масса чистой серной кислоты в конечном растворе должно быть: m=V*p= 400*1.01*0.02 = 8.08г.Такое количество кислоты содержится в: m(p-pa)= m(в-ва)/w=8.08/0.08 = 100 г раствора.Объем этого раствора равен V= m(p-pa)/p = 100/1.05 = 95.24 мл.Значит, надо взять 95.24 мл 8%-ного раствора и влить их в 400-95.24 = 304.76 мл воды.2) Решение:в 100 г раствора   - 36.2 вещества (НСI) в 1000*1.18г р-ра - х г веществах=427,16 г1 моль HCl - 36,5 гх моль HCl  - 427,16 гх = 11.7 молей в 1 л, значит молярность равна 11.7 моль.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы