1)развитие географических знаний о земле. 2)Открытие материков и океанов 3)Мировой океан и его части.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изобретение компаса (Китай) способствовало дальним плаваниям в открытое море. Древнегреческий математик Эратосфен, астроном и географ на рубеже III — II вв. определил размеры Земли по меридиану, разработал способ построения карты, создал первый систематический труд, в котором выделил территории отличающиеся друг от друга природными условиями. Карты греческого ученого Птолемея, жившего во II веке н. э. — более совершенны. На первом глобусе, созданном в XV веке Мартином Бехаймом, нет ни Южной, ни Северной Америки. Эти материки стали известны европейцам позже.