1)Русь и Золотая Орда в 14 веке 2)Церковь в период раздробленности Руси. помогите 2 вопроса, пожалуйста очень нужно завтра зачет!!!!!.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Это уже можно сказать конец подчинения Орде, т.к. она уже теряет былую мощь, а русские наоборот сплотились. Так, Иван Калита (1325-1340гг.) проводил сдержанную политику в отношении Орды, даже вошел в доверие и ему поручили самостоятельно собирать дань со своих земель(В этом он был строг) и некоторую часть откладывал и в следствие тратил их на скупку русских земель. Семен Гордый (1340-1353гг) продолжал политику Калиты, проводил уравновешенную политику с ордой. Также поступал и Иван Красный. Но на Донском всё оборвалось. Он стремился ослабить зависимость русских княжеств от Орды, и состоялись битвы: на р.Воже - 1378г и Куликовская битва - 1380г 8 сентября