1. С чем связаны изменения в мире растений с наступлением холодного времени года (осени и весны)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пред началом экскурсии ставлю задачи перед учащимис и делю класс на группы, в каждой группе выбираем старшего или звеньевого. Звеньевым выдается задание уже на экскурсии (Приложение 1). 2. Экскурсия проводится на пришкольно-опытном участке, поэтому дети работают на разных территориях заранее отмеченных учителем. 3. В классе 6 групп. На выполнение задания дается 20-25 минут. Учитель напоминает учащимся, что передвигаться можно только по дорожкам.  4. Провожу беседу-лекцию и обращаю внимание детей на технику безопасности во время экскурсии. 5. В ходе беседы вспоминаем стихи об осени, загадки. В беседе выясняются знания учащихся о деревьях, кустарниках и травах, о характерных признаках осени – окраске листьев, начале листопада, созревании плодов. 6. Перед выполнением индивидуальных заданий для каждой группы напоминаю о правилах поведения учащихся в природе, о культуре общения человека с окружающей природой. 7. В выполнении коллективного задания должен принимать участие каждый ученик из группы. 8. В ходе выполнения самостоятельной работы  учащиеся, как правило, обращаются к учителю. Выполнив работу,  докладывают старшему. 9. Подводятся итоги экскурсии. Учитель напоминает о том, что отчеты о проделанной работе нужно сдавать на следующий урок. Оценивается работа каждой группы и отдельно учащихся. 10. Задание на дом: составить план рассказа по результатам экскурсии.