1.С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать Na2O: CaO, H2O, SiO2, HCL, KOH, Al2O3. Приведите уравнения возможных реакций))) 2. Осуществите превращения: Li -- больше Li2O -- больше LiBr-- больше Li            ...

1.С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать Na2O: CaO, H2O, SiO2, HCL, KOH, Al2O3. Приведите уравнения возможных реакций))) 2. Осуществите превращения: Li --> Li2O --> LiBr--> Li                                                         ::                                                        LiOH
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Na2O-основной оксид. а основные оксиды взаимодействуют с кислотными оксидами, с кислотами-->  Na2O + SiO2=Na2SiO3 Na2O+2HCl=2NaCl + H20 Na2O+Al2O3=Na2Al2O4  Na2O+H2O=2NaOH с KOH,  CaO реагировать не будет. так как эти оксиды основные 2. 1) 4Li+O2=2Li2O  2) Li2O + 2HBr=2LiBr + H2O
Гость
1.С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать Na2O?  H2O SiO2 HCl Al2O3 2. 4Li +O2= 2Li2O    Li2O +2HBr= 2LiBr+H2O   2Li+2H2O=2LiOH+H2