1.С какими науками взаимосвязана экономика организация (предприятия)? а) экономикой, маркетингом, менеджментом, анализом финансово-хозяйственной деятельности, информатикой; б) экономикой, статистикой, лингвистикой, социологией,...

1.С какими науками взаимосвязана экономика организация (предприятия)? а) экономикой, маркетингом, менеджментом, анализом финансово-хозяйственной деятельности, информатикой; б) экономикой, статистикой, лингвистикой, социологией, философией; в) химией, биологией, математикой, статистикой, экономикой. 2.Максимально возможный годовой объем выпуска продукции с учетом оптимального использования всех ресурсов предприятия определяет: а) потенциальную мощность; б) производственную мощность; в) оптимальную мощность; г) годовую мощность. 3.Что является целью домашнего (семейного) хозяйства: а) максимизация полезности покупаемых благ; б) максимизация прибыли от ведения хозяйственной деятельности; в) максимизация объема выпуска. 4.Что такое производительность труда? а) это отношение валовой продукции ктоварной; б) это отношение стоимости валовой продукции кфонду оплаты труда; в) это отношение прибыли ксебестоимости продукции; г) это способность конкретного труда производить определенное количество потребительной стоимости вединицу рабочего времени; д) Это сумма выручки кколичеству прямых затрат труда. 5. Что из ниже перечисленного относится к средствам обращения? а) материальные ресурсы предприятия и отрасли; б) транспортные средства, здания, сооружения; в) готовые изделия, продукция в пути, денежные средства на счетах и в кассе, дебиторская задолженность. 6. Способы расчета амортизации могут быть: а) графические, табличные; б) линейные и нелинейные; в) прямые пропорциональные. 7. Отрасль промышленности формируется по признакам: а) единство назначения производимой продукции, техническая сложность продукции, неоднородность применяемого сырья; б) техническая сложность продукции, последовательность технологических процессов, неоднородность применяемого сырья. в) единство назначения производимой продукции, однородность технологических процессов, однородность применяемого сырья. 8. Фондоотдача рассчитывается как отношение стоимости товарной продукции к: а) первоначальной стоимости основных фондов; б) среднегодовой стоимости; в) остаточной стоимости. 9. К нематериальным активам относятся: а) сырье и материалы; б) оборудование и станки; в) право собственности на полезные ископаемые. 10. Экономическая сущность рентабельности реализованной продукции отражает: а) дифференцированный показатель экономической эффективности; б) показатель доходности и прибыльности предприятии; в) размер прибыли, получаемой предприятием на один рубль полной себестоимости продукции. 11. Основные производственные фонды участвуют: а) в одном производственном цикле; б) во многих производственных циклах; в) в трёх производственных циклах; г) не участвуют. 12.Какие из перечисленных функций заработной платы направлены на повышение эффективноститруда? а) регулирующая; б)воспроизводственная; в) стимулирующая. 13. Для обеспечения непрерывного процесса производства необходимо иметь: а) плановую (нормируемую) величину оборотных средств; б) достаточное количество оборотных средств; в) запасы оборотных средств на месяц; г) не обязательно иметь запасы. 14. К промышленно-производственному персоналу относятся: а) работники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием; б) работники, которые непосредственно не связаны с производством и его обслуживанием; в) работники, которые организуют процесс управления предприятием. 15. По характеру участия в производственном процессе затраты подразделяются на: а) сумма затрат на производство, б) затраты цеха на производство, в) сумма затрат на производство и сбыт.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С какими науками взаимосвязана экономика организация (предприятия)? а) экономикой, маркетингом, менеджментом, анализом финансово-хозяйственной деятельности, информатикой; Максимально возможный годовой объем выпуска продукции с учетом оптимального использования всех ресурсов предприятия определяет:  б) производственную мощность;  Что является целью домашнего (семейного) хозяйства: а) максимизация полезности покупаемых благ;  Что такое производительность труда? г) это способность конкретного труда производить определенное количество потребительной стоимости в единицу рабочего времени;  Что из ниже перечисленного относится к средствам обращения? в) готовые изделия, продукция в пути, денежные средства на счетах и в кассе, дебиторская задолженность. Способы расчета амортизации могут быть: б) линейные и нелинейные;