(1)Сергей мчался, как птица, часто ударяя о землю ногами, которые сделались внезапно крепкими, точно две стальные пружины. (2)Рядом с ним скакал, заливаясь радостным лаем, Арто. (3)Сзади тяжело грохотал по песку дворник, которы...

(1)Сергей мчался, как птица, часто ударяя о землю ногами, которые сделались внезапно крепкими, точно две стальные пружины. (2)Рядом с ним скакал, заливаясь радостным лаем, Арто. (3)Сзади тяжело грохотал по песку дворник, который яростно рычал какие-то ругательства. 1 Деепричастие
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) и 2) предложения. здесь не одиночное деепричастие, а деепричастный оборот. В 1 предложении - часто ударяя о землю ногами. Во 2 предложении - заливаясь радостным лаем.
Гость
Сергей именнительный падеж 2 склонение, птица именнительный падеж 1 склонение Землю дательный падеж 1 склонение