1. «Слово о полку Игореве»- А) фольклорное произведение, Б) название летописи, В) литературное произведение особого жанра. 2. Чувственное восприятие мира соответствует: А) классицизму, Б) сентиментализму, В) романтизму. 3.Комед...

1. «Слово о полку Игореве»- А) фольклорное произведение, Б) название летописи, В) литературное произведение особого жанра. 2. Чувственное восприятие мира соответствует: А) классицизму, Б) сентиментализму, В) романтизму. 3.Комедия относится: А) к лирике, Б) драме, В) эпосу. 4. «Недоросль» - А) комедия, Б) драма, В) трагедия. 5. Образ положительного идеала в «Недоросле»: А) Митрофанушка, Б) Простакова, В) Стародум. 6. Повесть Карамзина называется: А) «Бедная Лиза», Б) «Бедная Маша», В) Несчастная Лиза». 7. Державина и Пушкина сближают произведения: А) «Памятник», Б) Воспоминания в Царском Селе», «Зимнее утро». 8.Литературная сказка – это жанр: А) реализма, Б) романтизма, В) сентиментализма. 9. «Светлана» - баллада – А) Пушкина, Б) Жуковского, В) Лермонтова. 10. О каком литературном направлении В.Г.Белинский сказал: «…мир порываний к бесконечному, мир таинственных видений и созерцаний, мир небесных идеалов,- А) о романтизме, Б) о классицизме, В) о сентиментализме. 11. Кто не был лицейским другом А.С.Пушкина – а) Дельвиг, Б) Малиновский, В) И.С.Тургенев. 12. Какое произведение А.С.Пушкина не относится к южным романтическим поэмам: А) «Медный всадник», Б) «Цыганы», В) Братья – разбойники»? 13. Товарищ! Верь, взойдет она, Звезда пленительного счастья…- эта фраза из: А) «Медного всадника», Б) стихотворения «К Чаадаеву», В) стихотворения «Памятник». 14. Не относится к «Повестям Белкина»: А) «Барышня-крестьянка», «Выстрел», «Дубровский». 15. Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела…- здесь: А) аллегория, Б) сравнение , В) антитеза. 16. Тема «Станционного смотрителя»: А) трагедия « маленького человека», Б) любовь истинная и ложная, В) отношения между родителями и детьми. 17. Образы Гринева и Швабрина в романе «Капитанская дочка» даны как: А) антитеза, Б) сопоставление, В) взаимодействие одного характера. 18. В «Капитанской дочке» автором наиболее идеализирован образ: А) Пугачева, Б) Маши Мироновой, В) Василисы Егоровны. 19. «Песня про купца Калашникова» - произведение: А) лироэпическое, Б) эпическое, В) лирическое. 20. «Не сияет на небе солнце…»- продолжите постоянным эпитетом: А) славное, Б) ясное, В) красное. 21. Причина несостоявшейся любви и счастья героев в повести И.С.Тургенева «Ася»: А) душевная слабость, малодушие героя, Б) скверный характер героини, В) ревность Гагина. 22. Авторская позиция в повести «Ася» выражена: А) прямо, в непосредственном авторском повествовании, Б) в авторском послесловии, В) скрыто. 23. «Служили они в какой-то регистратуре; там родились, воспитались, состарились, следовательно, ничего не понимали»- это: А) гипербола, Б) абсурд, В) метафора. . 24. Предыдущие слова взяты из произведения: А) Салтыкова-Щедрина, Б) Гоголя, В) Достоевского. 25. А.П.Чехов – писатель: А)19 века, Б) 20 века, В) конца 19-начала 20 века. 26. Период начала 20 века в искусстве называют: а) «золотой век», Б) «серебряный век», В) «бронзовая эпоха». 27. С. Есенин творчески близок: А) футуристам, Б) символистам, в) поэтам русской деревни. 28. Ахматова – А) настоящая фамилия поэта, Б) литературный псевдоним, В) фамилия по мужу. 29. Марина Цветаева писала: А) только стихи, Б) стихи и прозу, В) была творчески разносторонним мастером. 30. «А зори здесь тихие…»- это повесть: А) В.Распутина, Б) Б.Васильева, В) В.Астафьева. 31. Повесть «Барьер» - это произведение: А) русской литературы начала 20 века, Б) советской литературы, В) зарубежной литературы. 32. Неоромантизм- это литературное направление: А)19 века, Б) начала 20 века, В) современной литературы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
слово ополку Ігорові 1.а