1.Составить формулу водородного соединения ,высшего оксида в соответствующего ему гидроксида для р-элемента 5 группы 2 периода 2.Составить уравнения реакций по схемам превращений: а)HNO3 больше NO2 больше HNO3 больше NH4N03 бол...

1.Составить формулу водородного соединения ,высшего оксида в соответствующего ему гидроксида для р-элемента 5 группы 2 периода 2.Составить уравнения реакций по схемам превращений: а)HNO3>NO2>HNO3>NH4N03>NH3>NO б)P>Ba3P2>PH3>P2O5>Na3PO4>Ca(PO4)2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Элемент из пятой группы и второго периода -- азот N.  Водородное соединение будет иметь формулу NH₃ (аммиак). Высшая валентность азота -- 5. Следовательно, формула высшего оксида N₂O₅. Это кислотный оксид, поэтому гидроксидом, ему соответствующему, будет кислота. Ее формула -- HNO₃.