1)составить формулы вещест :Оксида лития,оксида азота (V),оксида кальция. 2)Закончить уравнения реакций S+O2= K+O2= Al+O2= Ca+O2= CuS+O2= 3)Задача:Определите массу цинка,которая вступит в реакцию с 8 г кислорода. пожалуста напи...

1)составить формулы вещест :Оксида лития,оксида азота (V),оксида кальция. 2)Закончить уравнения реакций S+O2= K+O2= Al+O2= Ca+O2= CuS+O2= 3)Задача:Определите массу цинка,которая вступит в реакцию с 8 г кислорода. пожалуста напишите сразу решение за ранее спс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Li2O N2O5 CaO    S+O2=SO2 K+O2=KO2 2Al+3O2=2AL2O3 2Ca+O2=2CаO CuS+O2=Cu + SO2(вверх стрелка) 0.5моль 0,25моль  0,5моль 2Zn     +   O2      =      2ZnO 2моль    1моль          2моль    - это надонаписать снизу уравнения под формулами. n(O2)=m/M n(O2)=0.25моль n(Zn)=0.5моль - по коэффициентам m(Zn)=n*M m(Zn)=0.5*65 m(Zn)=32.5 г