1.Составить уравнения реакций для переходов: C – CO2 – CaCO3 – CaCl2 – Cl2 – CuCl2        Рассмотреть одну реакцию в свете ТЭД 2.Дать характеристику реакции по различным признакам. Рассмотреть условия смещения химического равно...

1.Составить уравнения реакций для переходов: C – CO2 – CaCO3 – CaCl2 – Cl2 – CuCl2        Рассмотреть одну реакцию в свете ТЭД 2.Дать характеристику реакции по различным признакам. Рассмотреть условия смещения химического равновесия вправо: 2SO2 + О2= 2SO3  + Q 3.Расставить коэффициенты методом электронного баланса: HNO3( разб.) + Zn = Zn(NO3)2 + N2O+ H2O 4.Запишите уравнения реакций ионного обмена( полные и сокращенные), происходящие между растворами веществ: BaCl2 и H2SO4          HNO3 и CaCO3        AgNO3    и     HCl 5.Вычислите массу соли, полученную при взаимодействии 5,6 гр. гидроксида калия и. азотной кислоты , если практический выход составляет 90% от теоретического.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 1) C + O₂ = CO₂ 2) CO₂ + Ca(OH)₂(изб.) = CaCO₃ + H₂O 3) CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂ 4) CaCl₂ =(электролиз//в расплаве)= K⁻: Ca An⁺^ Cl₂ 5) Cl₂ + Cu =(t°)= CuCl₂ №3 с ТЭД: CaCO₃ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O + CO₂ CaCO₃ +2H⁺ = Ca²⁺ + H₂O + CO₂ №2 2SO₂ + O₂ = 2SO₃ + Q Реакция: - соединения - окислительно-восстановительная - экзотермическая - гомогенная - некаталитическая - необратима Условие смещения равновесия вправо: - понижение температуры - увеличение давления - увеличение концентраций исходных веществ - уменьшение концентрации продкута №3  10HNO₃ + 4Zn = 4Zn(NO₃)₂ + N₂O + 5H₂O N⁺⁵ + 4e⁻ = N⁺ - восстановление, N⁺⁵ - окислитель || 4 ||    || 1                                                                                  || 4 ||      Zn⁰ - 2e⁻ = Zn⁺² - окисление, Zn° - восстановитель  || 2 ||   ||  2 №4 BaCl₂ + H₂SO₄ = BaSO₄ + 2HCl Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄ + 2H⁺ + 2Cl⁻ Ba²⁺ + 2SO₄²⁻ = BaSO₄ CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O + CO₂ CaCO₃ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O + CO₂ CaCO₃ + 2H⁺ = Ca²⁺ + H₂O + CO₂ AgNO₃ + HCl = AgCl + HNO₃ Ag⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + Cl⁻ = AgCl + H⁺ + NO₃⁻ Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl №5 Уравнение реакции: KOH + HNO₃ = KNO₃ + H₂O Рассчитаем количество вещества гидроксида калия: n =m/M = 5,6г/56г/моль = 0,1 моль По уравнению реакции: n(KNO₃) = n(KOH) = 0,1 моль - теоретическое количество.\ n(пркат.) = η*(теор.)/100% = 0,9*0,1 моль = 0,09 моль Рассчитаем массу нитрата калия: m = n*M = 0,09 моль*101 г/моль = 9,09 грамм. Ответ: масса соли, при 90% выходе равна 9,09 грамм.