1)Составьте уравнения реакций схемы превращений: Метан --- больше хлорметан --- больше пропан --- больше пропен-1 --- больше 2-бромпропан. 2)Укажите условия протекания и тип химических реакций.

1)Составьте уравнения реакций схемы превращений: Метан ---> хлорметан ---> пропан ---> пропен-1 ---> 2-бромпропан. 2)Укажите условия протекания и тип химических реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH4 + Cl2 -> CH3-Cl + HCl ( hv)   замещение CH3-Cl + 2Na Cl-CH2-CH3 -> CH3-CH2-CH3 + 2NaCl  реакция Вюрца CH3-CH2-CH3 -> CH2=CH-CH3 + H2   дегидрирование CH2=CH-CH3 + HBr -> CH3-CH(Br)-CH3  присоединение