1.Свободно падающее тело массой m=2 кг на высоте h=3 м над поверхностью Земли обладает механической энергией E=80 Дж. Чему равна кинетическая энергия тела на этой высоте? Ответ выразить в Дж, округлив до целых. Принять нуль пот...

1.Свободно падающее тело массой m=2 кг на высоте h=3 м над поверхностью Земли обладает механической энергией E=80 Дж. Чему равна кинетическая энергия тела на этой высоте? Ответ выразить в Дж, округлив до целых. Принять нуль потенциальной энергии взаимодействия тела с Землёй на поверхности Земли. Ускорение свободного падения g=10 м/c2. 2.задача во вложении
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) m=2 кг    E=80 Дж    h=3 м   Ек=? === Е=Еп+Ек Ек=Е-Еп=Е-m*g*h=80-2*10*3=20 Дж =========== 2) m=0.1 кг    P=? m*g*R=m*v²/2   (потенциальная на высоте R равна кинетической внизу), отсюда v²/R=aц=2*g (центростремительное ускорение) P=mg+maц=m(g+2*g)=3*m*g=3*0.1*10=3 H ============================