1. Тело, которое наэлектризовано (имеет электрический заряд) … А) нагревается Б) приходит в движение В) притягивает к себе другие тела 2. Каким из указанных способов можно сообщить телу электрический заряд ...

1. Тело, которое наэлектризовано (имеет электрический заряд) … А) нагревается Б) приходит в движение В) притягивает к себе другие тела 2. Каким из указанных способов можно сообщить телу электрический заряд (наэлектризовать)? А) соприкосновением Б) перемещением предмета В) помещением предмета в вакуум 3. Электрические заряды бывают… 1. положительные 2. отрицательные А) только 1 Б) только 2 В) 1 и 2 4. Два легких одинаковых шарика подвешены на шелковых нитях. Шарики зарядили одинаковыми одноименными зарядами. На каком рисунке изображены эти шарики? А) А Б) Б В) В Г) А и Б 5. При трении о шерсть эбонитовая палочка заряжается… А) положительно Б) отрицательно В) нейтрально 6. Если наэлектризованное тело притягивается к стеклянной палочке, потертой о шелк, то оно … А) не имеет заряда Б) заряжено положительно В) заряжено отрицательно 7. В пространстве, где находится электрический заряд, существует А) магнитное поле Б) электрическое поле в) сила притяжения 8. В электрическое поле положительно заряженного шара вносят отрицательно заряженную гильзу. В какой точке поля отклонение гильзы будет минимальным? А) А Б) Б В) В Г) Г 9. Какие из перечисленных веществ можно считать непроводниками электрического заряда? А) раствор соли Б) стекло В) металлы 10. Каким стержнем – стеклянным, эбонитовым или стальным – нужно соединить электроскопы, чтобы они оба оказались заряженными (см. рисунок). А) стеклянным Б) эбонитовым В) стальным 11. Два одинаковых электрометра имеют электрические заряды q1=0 Кл и q2= -20 Кл соответственно. После соединения электрометров проводником, их заряды станут равны А) q1= -20 Кл и q2= -20 Кл Б) q1= +20 Кл и q2= 0 Кл В) q1= -10 Кл и q2= -10 Кл 12. От капли, имеющей положительный заряд -2е, отделилась капля с зарядом +е. Каков электрический заряд оставшейся части капли? А) –е Б) -3е В) +е Г) +3е 13. Какое из утверждений верно? А) при электризации можно зарядить только одно тело Б) при электризации электризуются оба тела В) при электризации тела остаются электрически нейтральными
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)в 2)а 3)в 4)- 5)б 6)в 7)а 8)- 9)б 10)в