1.Тема и идея рассказа "Легенда о Данко".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определить можно совершенно по-разному. Я бы сказала так: тема - свобода - самое дорогое в жизни, во имя её приносится жертва; идея - героем в памяти народа остаётся тот, кто совершает подвиг во имя всеобщего счастья.  Во времена моего пионерского детства был очень популярен девиз "Возьми своё сердце, Зажги его смело, Отдай его людям, Чтоб вечно горело!"  На мой взгляд, эти слова и содержат  идею бессмертной легенды А.М.Горького
Гость
Единственный рассказ Горького, когда он забыл о политической ангажированности и говорил за жизнь. Ну, может кроме Челкаша.  Тема - это предмет авторского изображения, те явления и события, на которые автор хочет обратить внимание читателя. На что же хочет обратить внимание Горький? В отличие от стандартной литературной критики я считаю, что он говорит о самопожертвовании  и неготовности всех людей совершить этот акт. Но, люди готовы принять, в критических ситуациях, непопулярные решения.    Идея - это основная мысль произведения. В ней отображается отношение автора к теме его произведения. Именно в этом отображении художественными средствами и кроется отличие идеи художественного произведения от научной идеи. Иначе  говоря, Горький ученый поставил проблему и не выразил свое отношение к проблеме - тогда он ученый, но он явно выразил свои симпатии, тогда он писатель и человек, потому что его интересует не проблема, а решение проблемы. Совсем неважно, прав он или нет, главное в том, что выразив свое отношение он дал повод для обсуждения проблемы. Именно в этом гений автора - не давать конечных решений, а дать повод читателям для размышлений и споров