1)ТЕРМИЧЕСКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ КАРБОНАТА АММОНИЯ. В пробирку поместите микрошпатель сухого карбоната аммония и нагревайте в пламени горелки в течение 2-3 мин, добиваясь полного исчезновения соли из пробирки. ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ ПЖЛ!!...

1)ТЕРМИЧЕСКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ КАРБОНАТА АММОНИЯ. В пробирку поместите микрошпатель сухого карбоната аммония и нагревайте в пламени горелки в течение 2-3 мин, добиваясь полного исчезновения соли из пробирки. ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ ПЖЛ!!! Почему исчезла соль? Каковы продукты прошедшей реакции? Напишите ее уравнение. 2)ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ АММОНИЯ. Поместите на синюю лакмусовую бумажку уапою раствора хлорида аммония. ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ ПЖЛ!!! Какова реакция раствора? Почему? Обоснуйте ответ уравнением реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(NH4)2CO3 = CO2 + H2O + 2NH3 все продукты реакции летучи, поэтому соль исчезает. Продукты реакции вода, углекислый газ и аммиак.  Соли летучих кислот при нагревании полностью разлагаются с образованием летучих продуктов реакции. NH4Cl - хлорид аммония  раствор хлорида аммония имеет кислую реакцию и окрашивают синюю лакмусовую бумажку в красный цвет. Реакция гидролиза NH4Cl NH4Cl + HOH = NH4OH + HCl NH4(+) + Cl(-) + HOH = NH4OH + H(+) + Cl(-) NH4(+) + HOH = NH4OH + H(+)