1)Точки B и D лежат по разные стороны от прямой AC . Треугольники ABC и ADC равнобедренные прямоугольные(угол B = углу C). Докажите , что AB || CD. Пожалуйста помогите решить задание по геометрии 7 класс . Очень срочно надо. Кт...

1)Точки B и D лежат по разные стороны от прямой AC . Треугольники ABC и ADC равнобедренные прямоугольные(угол B = углу C). Докажите , что AB || CD. Пожалуйста помогите решить задание по геометрии 7 класс . Очень срочно надо. Кто может помочь прошу помогите. Просто куча контрольных навалилось и для задания сил не остаётся. Буду очень благодарна за помощь и за решение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Δ ABC, ΔADC - равнобедренные прямоугольные ∠BAC=∠ACB ∠DAC=∠ACD _____ Сумма углов треугольника равна 180° (180°-90°)/2 = 45° Углы при основании равнобедренного прямоугольного треугольника равны 45° ∠BAD = ∠BAC+∠CAD = 45°+45° = 90° ∠ADC = 90° Если при пересечении двух прямых (AB; CD) секущей (AD) сумма односторонних углов (∠BAD; ∠ADC) равна 180°, то прямые параллельны. AB||CD