1)Точки C, H, P - середины сторон ΔABK. Найдите стороны ΔABK, если стороны ΔCHP равны соответственно 12;9;8. 2)Средняя линия ΔABC параллельна стороне AC и делит треугольник на части, периметры которых пропорциональны числам 5 :...

1)Точки C, H, P - середины сторон ΔABK. Найдите стороны ΔABK, если стороны ΔCHP равны соответственно 12;9;8. 2)Средняя линия ΔABC параллельна стороне AC и делит треугольник на части, периметры которых пропорциональны числам 5 : 3. Разность периметров этих частей равна 6 дм. Найдите периметр треугольника ABC. ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО РЕШИТЕ ПОМОГИТЕ)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Средние линии треугольника вдвое меньше параллельным им сторонам, значит стороны тр-ка АВС в два раза больше сторон тр-ка CНР и равны 24, 18 и 16. 2) Введём условные обозначения как показано на рисунке. P(KBM)=x+y+z, Р(АКМС)=х+у+3z. Р(АКМС)-P(KBM)=x+y+3z-x-y-z=6, 2z=6 см. Р(АКМС)/P(KBM)=(x+y+3z)/(x+y+z)=5/3, 3x+3y+9z=5x+5y+5z, 2x+2y=4z=2·2z=2·6=12 см. Р(АВС)=2х+2у+2z=12+6=18 см. - это ответ.