1)Треугольник ABC, меньше = 90°, AC = 9cm, cos меньше A = 0,3cm, AB-? 2) Окружность с центром в точке О проведена касательная АВ, текущая АО, найти: радиус, если известно, что АВ=14cm, AO=50cm. 3)Трапеция АВСD, AB=CD, AC=AD...

1)Треугольник ABC, < = 90°, AC = 9cm, cos < A = 0,3cm, AB-? 2) Окружность с центром в точке О проведена касательная АВ, текущая АО, найти: радиус, если известно, что АВ=14cm, AO=50cm. 3)Трапеция АВСD, AB=CD, AC=AD, < ABC = 117°, Найти: < CAD-? С разъяснениями, пожалуйста^^)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) касательная проведённая к окружности перпендикулярна в точке касания, значит, угол ABO=90 и треугольник ABO прямоугольный BO=r по Т. Пифагора: BO^2=AO^2-AB^2 BO^2=2500-196=2304 BO=48 r=48 см