1. Учреждение патриаршества в России произошло в 1)1581; 2)1589; 3)1598; 4)1603 2. Высшим сословно-представительным учреждением в России в XVI-XVII вв. был(а) 1)Казна; 2)Посольский приказ; 3)Земский собор; 4)Боярская дума 3. См...

1. Учреждение патриаршества в России произошло в 1)1581; 2)1589; 3)1598; 4)1603 2. Высшим сословно-представительным учреждением в России в XVI-XVII вв. был(а) 1)Казна; 2)Посольский приказ; 3)Земский собор; 4)Боярская дума 3. Смута на рубеже XVI-XVII вв. была вызвана А)присоединением Астрахани и Казани; Б)реформами Избранной рады 1)верно только А; 2)верно только Б; 3)верны оба утверждения; 4)оба утверждения неверны 4. На основе знаний по истории и предложенного документа определите, о каком историческом событии идёт речь. « О, царю Алексее! Покажу ти пути к покаянию и исправлению твоему. Ей, тебе истинно говорю. Время покаятися! Ты ведь, Михайлович, русак, а не грек. Говори своим природным языком, не уничижай его и в церкви, и в дому, и в пословицах. Еретиков-никониан токмо любишь, а нас, православных христиан, мучишь. Возьми еретиков тех, погубивших душу твою, и пережги их...»1)церковный раскол;2)избрание патриарха;3)создание Святейшего Синода;4)Стоглавый церковный собор 5. К событиям 1649г. Относится 1)принятие Соборного уложения; 2)избрание на царство Михаила Романова; 3)возвращение Смоленска после Смуты; 4)окончание Смуты 6. Итогом событий XVII в. в России было 1)присоединение части украинских земель к России; 2)учреждение земщины; 3)введение опричнины; 4)завоевание выхода к Чёрному морю 7. Реформы патриарха Никона относятся к царствованию 1)Михаила Фёдоровича; 2)Алексея Михайловича; 3)Фёдора Алексеевича; 4)Ивана Алексеевича 8. Показателем укрепления самодержавия в XVII в. можно назвать 1)учреждение Избранной рады; 2)появление приказов; 3)ликвидацию Земских соборов; 4)городские восстания 9. Для экономического развития России в XVII в. было характерно 1)начало железнодорожного строительства; 2)формирование всероссийского рынка; 3)появление подушной подати; 4)появление фабрик и заводов 10. Границы Российского государства в XVII-XVIIIвв. Охраняло 1)купечество; 2)мещанство; 3)казачество; 4)духовество 11. В результате церковной реформы патриарха Никона в XVII в. 1)произошли изменения в церковных обрядах; 2)было учреждено патриаршество; 3)произошла секуляризация церковного землевладения; 4)было легализовано старообрядчество 12. Какое из перечисленных событий произошло позже остальных? 1)стояние на Угре; 2)установление опричнины; 3)восстание Ивана Болотникова; 4)присоединение Твери к Москве 13. Итогом принятия Соборного уложения 1649г. Стало положение 1)о бессрочном сыске беглых крестьян; 2)об уничтожении крепостного права; 3)об учреждении Земского собора; 4)о введении опричнины 14. Основной причиной городских твыступлений в России XVII в. был(о) 1)увеличение налогов и пошлин; 2)введение опричнины; 3)церковный раскол; 4)поражение в Ливонской войне 15. Какое из перечисленных событий относится к XVII в.? 1)появление закупов и рядовичей; 2)введение урочных лет; 3)введение заповедных лет; 4)объявление наследственного крепостного состояния 16. В каком веке формируется единый общенациональный рынок? 1)в XVIв.; 2)XVII в.; 3)XVв.; 4)XIVв. 17. К важным датам «бунташного века» можно отнести 1)1637г., 1641г.; 2)1613г., 1645г.; 3)1632г., 1634г.; 4)1670г., 1671г. 18. Итогом событий Смутного времени стала утрата 1)побережья Чёрного моря; 2)земель Крыма;3)Смоленских земель; 4)Левобережной Украины 19. Укажите год избрания первого представителя династии Романовых. 1)1613г.; 2)1648г.; 3)1654г.; 4)1689г. 20. Расположите в хронологическом порядке следующие события. Укажите ответ в виде последовательности буквенных обозначений выбранных элементов. А)избрание на царство Михаила Романова; Б)создание ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского; В)правление Василия Шуйского; Г)правление Бориса Годунова 21. Установите соответствие между именами правителей и событиями, связанными с их деятельностью. К каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами. ПРАВИТЕЛЬ СОБЫТИЕ А)Фёдор Алексеевич 1) избран на царство Земским собором Б)Борис Годунов 2) Смоленская война 4) Ливонская война В)Михаил Романов 3) отмена местничества А Б В 22. Какие два из перечисленных событий стали следствием Смуты? Укажите верные ответы цифрами. 1)заключение Деулинского перемирия; 2)правление Василия Шуйского; 3)венчание на царство Михаила Романова; 4)правление Бориса Годунова
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.2 2.3 3.2 4.1 5.3 6.1 7.2 8.2 9.2 10.1