1.Укажите годы жизни М. Ю. Лермонтова. а) 1799 – 1837 б) 1795 – 1829 в) 1809 – 1852 г) 1814 – 1841 2. Укажите, какой факт не относится к биографии М. Ю. Лермонтова. а) Детство поэта прошло в имении бабушки в се...

1.Укажите годы жизни М. Ю. Лермонтова. а) 1799 – 1837 б) 1795 – 1829 в) 1809 – 1852 г) 1814 – 1841 2. Укажите, какой факт не относится к биографии М. Ю. Лермонтова. а) Детство поэта прошло в имении бабушки в селе Тарханы. б) Обучался в Москве в Благородном пансионе. в) Служил в лейб-гвардии Гусарском полку. г) Погиб в Тегеране при исполнении служебных обязанностей. 3. Какое из перечисленных стихотворений написано не М. Ю. Лермонтова. а) «Парус» б) «Утёс» в) «Смерть поэта» г) «Зимнее утро» 4. Назовите стихотворение М. Ю. Лермонтова, в котором есть такие строки: «Иди себе дальше, о странник! Тебя я не знаю! Я солнцем любима, цвету для него и блистаю. По небу я ветви раскинула здесь на просторе, И корни мои умывает холодное море». а) «Парус» б) «Листок» в) «Тучи» г) «Три пальмы» 5. Назовите основной мотив творчества М. Ю. Лермонтова. а) одиночество б) зависть в) измена г) свобода 6. Определите жанр стихотворения «Три пальмы». а) поэма б) баллада в) сонет г) басня 7. О пальмах, как о войнах, сказано: «И пали без жизни питомцы столетий». Кто же погубил пальмы? а) время б) небесный приговор в)люди г) жара Аравийской пустыни 8. Назовите героя стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино». а) автор б) солдат в) русский народг) солдат и его собеседник 9. От ветки какого дерева оторвался листок из одноимённого стихотворения М. Ю. Лермонтова «Листок». а) дубовой б) липовой в) осиновой г) берёзовой 10. Что общего в описании между стихотворениями М. Ю. Лермонтова «Три пальмы», «На севере диком …», «Утёс»? а) пейзаж б) любовь в) одиночество г) свобода Задания с кратким ответом. 1. Как называлось родовое поместье М. Ю. Лермонтова. 2. Какие события описываются в стихотворенииМ. Ю. Лермонтова «Бородино». 3. Какой приём положен в основустихотворенийМ. Ю. Лермонтова «Утёс», «Листок»,«На севере диком …». 4. Напишите название стихотворенияМ. Ю. Лермонтова Играют волны — ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит... Увы! он счастия не ищет, И не от счастия бежит 5. Как называется художественно-изобразительное средство, которое использует М. Ю. Лермонтов в этом предложении? Конь прыгал, как барс, поражённый стрелой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)г Чем смогла помогла