1.в чём сильные и слабые стороны построения македонской пехоты фалангой?В какой местности фаланга не смогла успешно действовать? 2. в наши дни грозную обвинительную речь называют филиппикой:как возникло это слово? Помогите пож...

1.в чём сильные и слабые стороны построения македонской пехоты фалангой?В какой местности фаланга не смогла успешно действовать? 2. в наши дни грозную обвинительную речь называют филиппикой:как возникло это слово? Помогите пожалуйста,очень срочно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плюс это конечно же то что против пехоты была очень эффективна. Войны просто не могли пробиться через многочисленные копья, они просто натыкались на них. Коница же просто не могла вовремя остановиться и так же натыкалась на копья. Так же можно отнести сюда "эффект давки" (без понятие как это назвать),то есть передние ряды останавливались, а задние ещё продолжали двигаться и получалось что типо свои же толкали на копья своих же. К минусам можно отнести то что защита от стрел стремится к нулю , так как двумя руками держишь копьё, а места для щита нету. Ужасная маневренность , в лесу,джунглях такой строй вообще бесполезен, негде развернуться + если есть возможность обойти фалангу , то вообще хана, войны не смогут быстро перестроиться.