(1)В мире создано немалое количество оригинальных памятников. (2)Скульпторы увековечивают образы людей, животных, создают необычные, замысловатые конструкции. (3)В последние годы у нас в стране особую популярность обрело возвед...

(1)В мире создано немалое количество оригинальных памятников. (2)Скульпторы увековечивают образы людей, животных, создают необычные, замысловатые конструкции. (3)В последние годы у нас в стране особую популярность обрело возведение монументов, посвящённых буквам русского алфавита. (4)Одним из наиболее известных является, безусловно, памятник самой молодой букве русской азбуки Ё, который сооружён в Ульяновске. (5)В Вологде не так давно появилась бронзовая буква О: она символизирует особенность вологодского произношения русских слов. (6)Сейчас этот украшенный завитушками символ местного говора становится всё более популярным среди жителей и гостей города. (7)В Перми возведено несколько оригинальных символов буквы П, что связано, очевидно, с первой буквой в названии города; а в Новосибирске красуется памятник букве А. (8)Кстати, новосибирские власти задумывались о возведении в разных частях города всех букв алфавита, но масштабные планы так и не реализовали. ------------------------------------------------------------------------------------------------- ЗАДАНИЕ 1: Какое утверждение в наибольшей степени отражает основную мысль текста? 1) В мире на сегодняшний день существует огромное количество оригиналь- ных памятников. 2) В Новосибирске несколько лет назад планировали возвести памятники всем буквам алфавита в разных частях города. 3) Ё – самая молодая буква русского алфавита, и к юбилейной дате со дня появления этой буквы в азбуке в Ульяновске возвели памятник в её честь. 4) В нашей стране всё большую популярность обретают оригинальные скульптуры, посвящённые буквам русского алфавита. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ЗАДАНИЕ 2: В предложениях 6–7 найдите слово, являющееся синонимом к слову НЕОБЫЧНЫЙ. Напишите это слово. Ответ: ___________________________. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ЗАДАНИЕ 3: Среди предложений 1–5 найдите сложное(-ые) предложение(-я). Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-й). Ответ: ___________________________. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ЗАДАНИЕ 4: Из предложения 8 выпишите грамматическую основу. Ответ: ___________________________. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ЗАДАНИЕ 5:Каким членом предложения является выделенное слово? Сейчас этот украшенный завитушками символ местного ГОВОРА ста- новится всё более популярным среди жителей и гостей города. Ответ: ___________________________. --------------------------- Ооочень прошу помощи :с Болею,сил нет самой делать. Температура 39. Даю 33 балла. И делаю лучшим.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1. 4) №2. Оригинальный №3. 2), 4), 5) №4. Власти задумывались, но планы не реализовали №5. Дополнение