1)В равнобедренном треугольнике одна сторона равна 15 см, а другая 7 . Какая из них является основанием

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
7 основание в треугольнике сумма двух сторон всегда должна быть больше третей а если выбрать 15 основание то суммпа этих сторон меньше третей 7+7<15
Гость
Предположим, что основание равно 15 см, тогда сумма 2х боковых сторон равна 14 см, т.е. сумма 2х боковых сторон меньше третьей стороны треугольника, что противоречит неравенству треугольника.  Ответ: основанием является сторона, равная 7 см.