1#В равнобедренной трапеции сумма трёх угло 310°. найдите эти углы 2# В равнобедренной трапеции сумма двух углов равно 70°. найдите углы этой трапеции. 1 задания знаю,но не уверна.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В равнобедренной трапеции сумма углов, прилегающих к любой боковой стороне, равна 180 град. Поэтому один из 3-х углов будет равен 310 - 180 = 130 град.  Второй угол при этой же боковой стороне 180 - 130 = 50 град. Углы, прилегающие к другой боковой стороне, также 130 и 50 град. 2. Ясно, что это углы, прилегающие к основанию. каждый из них равен 70/2 = 35 град. Другие два угла равны 180 - 35 = 145 град.