1.в треугольнике ABC угол при вершине Ы равен 55 гр., AB=BC.Найдите угол при вершине B.Ответ дайте в градусах. 2.две стороны треугольника равны 3 и 8, а угол между ними равен 30 гр.Найдите площадь треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Наверное, угол при вершине А = 55??? Тогда треугольник равнобедренный => угол А = углу С = 55, а сумма углов = 180 Угол В = 180 - 55 - 55 = 70 градусов   2. S треугольника = 0.5 * a * h Проведем высоту к стороне = 3, она будет являться катетом прямоугольного треугольника, лежащим против угла в 30 градусов => высота = половине гипотенузы = 0.5 * 8 = 4 Площадь = 0.5 * 3 * 4 = 6