1.В треугольнике один из углов равен 15 градусов,другой 65 градусов.Найдите его третий угол.2.Найдите внешний угол при основании прямоугольного равнобедренного треугольника

1.В треугольнике один из углов равен 15 градусов,другой 65 градусов.Найдите его третий угол. 2.Найдите внешний угол при основании прямоугольного равнобедренного треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) сумма углов в треугольнике = 180 градусов, третий угол равен 180-(15+65)=100 градусов. 2) треугольник равнобедренный, значит углы при основании равны. Сумма острых углов прямоугольного треугольника = 90 градусов, поэтому каждый угол при основании равен 90:2=45 градусов. Внешний угол треугольника смежный к внутреннему углу, а сумма смежных углов равна 180 градусов, поэтому 180-45=135 градусов-внешний угол