1)вписанный угол равен 80 градусов.Найдите соответсвующий ему центральный угол.2)Центральный угол на 30 градусов больше вписанного.Найдите вписанный угол.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!) РЕШАЕТСЯ ОЦЕНКА))
1)вписанный угол равен 80 градусов.Найдите соответсвующий ему центральный угол.
2)Центральный угол на 30 градусов больше вписанного.Найдите вписанный угол.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!) РЕШАЕТСЯ ОЦЕНКА))
Ответ(ы) на вопрос:
центральный = 2*вписанный
<Ц = 2*80 =160 град - центральный угол
<В = <Ц - 30
<Ц = 2 *<В
подставляем
<В = 2*<В - 30
<В = 30 - вписанный угол = 30 град