1)Ввести двумерный массив А (N,N).Составить визуальный алгоритм замены всех отрицательных элементов на среднее арифметическое значение элементов двумерного массива. 2) Ввести двумерный массив размером 7*7. Найти максимальный э...

1)Ввести двумерный массив А (N,N).Составить визуальный алгоритм замены всех отрицательных элементов на среднее арифметическое значение элементов двумерного массива. 2) Ввести двумерный массив размером 7*7. Найти максимальный элемент двумерного массива, расположенный ниже побочной диагонали.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
// #1 #include using namespace std; int main() { unsigned int n; cout << "N = "; cin >> n; float a[n][n], sum = 0; for (int i = 0; i < n; i++) { for (int j = 0; j < n; j++) { cout << "a[" << i << "][" << j << "] = "; cin >> a[i][j]; sum += a[i][j]; } } float avg = sum / (n * n); cout << "Среднее арифметическое - " << avg << ", начинаю замену...\n"; for (int i = 0; i < n; i++) { for (int j = 0; j < n; j++) { if (a[i][j] < 0) { cout << "a[" << i << "][" << j << "] = " << a[i][j] << " < 0, заменяю на " << avg << "...\n"; a[i][j] = avg; } } } cout << "\nИзменённый массив:\n"; for (int i = 0; i < n; i++) { for (int j = 0; j < n; j++) { cout << a[i][j]; if ( !(j == n - 1) ) cout << ' '; } if ( !(i == n - 1) ) cout << '\n'; } return 0; } // #2 #include using namespace std; const unsigned short int n = 7; int main() { int a[n][n], max; for (int i = 0; i < n; i++) { for (int j = 0; j < n; j++) { cout << "a[" << i << "][" << j << "] = "; cin >> a[i][j]; } } max = a[0][0]; for (int i = 0; i < n; i++) { for (int j = 0; j < n; j++) { if ( (a[i][j] > max) && (i + j > n + 1) ) max = a[i][j]; } } cout << "Максимум ниже побочной диагонали: " << max; return 0; }